Материально-техническое обеспечение

Развивающая среда дошкольного учреждения создана в соответствии с реализуемой комплексной программой «Радуга» Дороновой Т.Н. 
При организации развивающей среды учитываются принципы построения Петровского В.А. и рекомендации авторов реализуемой парциальной программы «Юный эколог» Николаевой С.Н.
Во всех помещениях дошкольного учреждения мебель, игрушки, пособия подобраны в соответствии с возрастом детей, оборудование располагается зонированно, регулярно пополняется дидактический материал и игровое оборудование  в соответствии  с возрастом детей  и программными задачами.
В дошкольном учреждении созданы условия для реализации задач по воспитанию у детей безопасного поведения на улице. На территории ДОУ имеется специальная разметка – перекресток, для закрепления знаний, умений и навыков безопасного поведения на дороге. Педагогами каждой возрастной группы созданы уголки безопасности дорожного движения.
На территории дошкольного учреждения создан «Сельский дворик» для детей всех возрастных групп.  Данный проект направлен на обогащение знаний о домашних животных, развитие познавательного интереса, созидательного и бережного отношения к природе, вовлечение родителей воспитанников в активное эколого-образовательное пространство детского сада.
Также на территории дошкольного учреждения существует «Метеостанция» для детей старшего дошкольного возраста. Данный проект информационно-исследовательский, направлен на формирование у детей элементарных представлений о погоде и её значении в жизни человека
В дошкольном учреждении функционирует музыкальный и физкультурный зал, кабинет изобразительного творчества. 
Детские прогулочные площадки укомплектованы игровым оборудованием из экологически чистого материала. В соответствии с требованиями СанПиН  изготовлено укрывное оборудование на песочницы. 
На территории дошкольного учреждения высажено большое количество деревьев Уральского региона, разбиты цветники, клумбы, созданы уголки лекарственных растений, плодового сада, леса, на каждой игровой площадке разбит огород.
Физкультурный участок соответствует требованиям, дополнен спортивными лабиринтами, воротами, сеткой для волейбола,  дорожкой здоровья.

Развивающая среда в МБДОУ ЦРР ДС № 457 создана на оптимальном уровне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий